Кубок России среди женских команд, день четвертый

В первом матче четвертого дня Кубка России по хоккею с мячом среди женских команд встречались «Сибскана» -2 и «Зенит –ДЮСШ-7».

Игра началась с атак сибскановской команды, которая в дебюте встречи смотрелась активнее соперниц. Но практически первая же атака девушек «Зенита» принесла результат. Проход Милы Павловец хоккеистки смогли остановить лишь с нарушением правил, и, хотя после свободного бело-зеленые отбились, переведя мяч на угловой, второй стандарт стал результативным. После подачи корнера Дарья Сычева оказалась в нужное время в нужном месте и добила снаряд в ворота – 0:1.

Уступая в счете, «Сибскана» -2 прибавила в движении и заставила ошибаться соперниц. «Зенит» получил двойное удаление, и кроме того, практически на ровном месте «привез» пенальти в свои ворота. Но гол не состоялся – Екатерина Гомзякова не попала в створ. Также отметим уверенную игру голкипера «Зенита» Кристины Курносовой, которая в первой половине тайма сняла два практически стопроцентных момента.

Вскоре у «Зенита» вернулись на лед удаленные, и вот здесь команда организовала гол в свои ворота. Однако, в первую очередь, отметим Полину Мерзлякову, которая заставила ошибиться соперницу, а забить уже было делом техники – 1:1.

На 36-й минуте «Сибскана» -2 вышла вперед. Быстрая, красивая комбинация команды завершилась тем, что Анастасия Шушарина расчетливо уложила мяч в ближний угол.

Перед перерывом «Зенит» получили шанс сравнять счет. От защитников убежала Мила Павловец, и остановить ее удалось только ценой пенальти. Но после удара с «точки» мяч в створ ворот не попал.

На 49-й минуте после розыгрыша свободного Наталья Соловьева отправила мяч в сетку сибскановских ворот – 2:2.

Очередное наступление бело-зеленых обернулось голом в свои ворота. Команда пошла в атаку, но сразу потеряла мяч, и получила выход «два на два». Мила Павловец безукоризненно реализовала момент и вывела свою команду вперед. В середине второй половины встречи зенитовцы провели еще одну разящую атаку. Дарья Сычева несмотря на острейший угол смогла добить мяч в ворота.

Поражение в планы «Сибсканы» -2, естественно, не входило. Команда прибавила, смогла перехватить инициативу, и создала ряд хороших моментов. Но по-прежнему здорово действовала Кристина Курносова, а когда она не могла помочь своей команде, бьющим не хватало точности. Не смогла «Сибскана» -2 и реализовать пенальти на 72-й минуте. Более того, бело-зеленые сразу получили пятый мяч в свои ворота, несмотря на то, что у соперниц были удалены двое хоккеисток.

В оставшееся время встречи команды отправили в ворота друг друга по мячу, и финальный свисток зафиксировал победу «Зенита» – 6:3.

Алла Шершнева, тренер «Зенита – ДЮСШ-7»:

– В первом тайме наделали много ошибок. Но пятнадцати минут перерыва хватило, чтобы проанализировать игру и исправить их. Во втором тайме сделали все так как нужно, получилось использовать свои сильные стороны.

Мы хотели по итогам группового этапа Кубка занять как можно более высокое место, и поэтому настраивались только на победу. Как тренер я довольна игрой своей команды – и движением, и борьбой, и проявленными личными качествами. Все получили «пятерки». Сегодняшний матч, в преддверии полуфинала, оставил самое позитивное впечатление.

Во втором матче четвертого игрового дня Кубка России иркутская «Сибскана», действующий обладатель почетного трофея и главный фаворит турнира, встречалась с соперницами из «Рекорда».

Сибскановская команда с первой секунды матча ожидаемо расположилась у радиуса соперниц, и, несмотря на то, что фавориты события не форсировали, моменты следовали один за другим. Счет мог быть открыт уже на первой минуте, когда после розыгрыша аута по воротам «Рекорда» в ходе одной атаки состоялись сразу три удара. Но блестящую реакцию продемонстрировала Евгения Манькова, каждый раз эти удары отражавшая.

Тем не менее быстрый гол состоялся. Эффектный проход Анастасии Кедровой на 4-й минуте завершился точным ударом. В течение пяти минут с небольшим в ворота соперниц влетели еще три мяча кряду. Великолепный удар со свободного, точно в дальнюю девятку удался Елене Горемыкиной, через минуту Татьяна Гуринчик пробила вратаря с очень острого угла, а на 11-й минуте, после 12-метрового, счет стал 4:0.

К чести «Рекорда», команда не думала досрочно складывать оружие. Однако благодаря индивидуальному мастерству Татьяны Гуринчик «Сибскане» в первом тайме удалось еще дважды огорчить соперниц.

С началом второго тайма скорости в матче возросли, и теперь «Сибскана» не давала соперницам даже лишнего мгновения для принятия решения. В итоге в дебюте тайма бело-зеленые четырежды поразили ворота «Рекорда».

После этого игра несколько успокоилась. Отметим, что и «Рекорд» прибавил в атаке, создав во втором тайме по меньшей мере три отличных момента, чтобы забивать. И здесь свое мастерство пришлось демонстрировать вратарю «Сибсканы» Екатерине Бутиной.

В итоге финальный свисток зафиксировал уверенную победу команды Александра Межуева – 16:0.