Кубок России по хоккею с мячом среди женских команд. День пятый

Завершились игры группового этапа Кубка России по хоккею с мячом. В заключительном матче в очном споре за первое место в группе, встречались иркутская «Сибскана» и сборная Свердловской области.

«Сибскана» сразу обозначила свое преимущество. Хотя в дебюте матча игра проходила на встречных курсах, и свердловчанки провели ряд  хороших атак. Впрочем, равенство на табло продолжалась недолго. В ходе очередной атаки «Сибсканы» соперницы отбились, но не смогли вынести мяч и выложили его точно на клюшку Анастасии Кедровой, которая отправила снаряд в сетку – 1:0.

На 16-й минуте Анастасия Кедрова забила второй мяч после розыгрыша углового, идеально уложив его точно в «паутину». К 30-й минуте иркутянки вели со счетом 5:0, а к перерыву записали в свой актив еще один забитый мяч, реализовав очередной угловой.

С началом второго тайма «Сибскана» повела непрерывные атаки на ворота соперниц, используя для этого всю ширину поля. Вратарь свердловчанок София Глушкова постоянно находилась в работе, записывая в свой актив сейв за сейвом. Но от очередных пропущенных мячей это уральскую команду уберегло ненадолго. И на 51-й минуте, затянувший розыгрыш углового принес седьмой успех «Сибскане» – точный удар записала на свой счет Екатерина Швецова. Вскоре Екатерина Кедрова уверенно разобралась с защитниками соперниц, и завершила очередную атаку команды прицельным броском в дальний угол – 8:0.

До финального свистка сибскановская команда отправила в ворота сборной Свердловской области еще четыре мяча (по два раза забивали Елена Горемыкина и Екатерина Швецова). 12:0 – победа команды Александра Межуева. «Сибскана» вышла в полуфинал Кубка России с первого места.

11 декабря в Кубке России среди женских команд день отдыха. В субботу будут сыграны полуфиналы. «Сибскана» встретится с «Сибсканой» -2, сборная Свердловской области сыграет с «Зенитом – ДЮСШ-7».

10 декабря завершаются игры группового этапа Кубка России по хоккею с мячом среди женских команд. В первом матче пятого игрового дня встречались «Сибскана»-2 и «Рекорд», которые разыгрывали заключительную, четвертую путевку в полуфинал турнира.

Соперницы понимали цену матча, поэтому события не форсировали, стараясь предельно аккуратно сыграть в обороне. Так что, первые минуты встречи прошли практически без моментов. Да и в дальнейшем угрозы воротам каждой из команд возникали, в основном при розыгрышах нечастых стандартов. Чуть ближе к голу в первом тайме была «Сибскана»-2, удачно разыгравшая два угловых. Но в первом случае мяч просвистел над перекладиной, во втором – игровой снаряд забрала вратарь «Рекорда» Евгения Манькова. Соперницы также пару разу неплохо разыгрывали корнеры, но первый тайм забитых мячей не принес.

С началом второго тайма команды перешли к более решительным действиям, и вскоре счет был открыт. Первым мог забивать «Рекорд». На 53-й минуте простой заброс мяча привел к тому, что перед вратарем бело-зеленых оказались сразу две хоккеистки, но Анастасия Калаш вовремя вышла вперед и приняла на себя удар Кристины Зверевой.

И тут же последовал стремительный ответ «Сибсканы»-2. Полина Мерзлякова точной передачей вывела на ударную позицию Алену Измайлову – 1:0. Игра пошла поживее. Если раньше командам приходилось подолгу взламывать непроходимые оборонительные редуты друг друга, то сейчас они получили достаточно пространства для наступательных действий. Лучше этим пространством воспользовалась «Сибкана»-2, и на 62-й минуте очередная контратака завершилась взятием ворот. Полина Мерзлякова с очень острого угла сумела послать мяч точно по назначению.

Преимущество «Сибскана»-2 закрепила точным ударом Екатерины Гомзяковой с пенальти. Шансы для взятия ворот имел и «Рекорд», но забить команде не удалось. Не был реализован и 12-метровый, назначенный на последней минуте. Итог матча – 3:0 в пользу «Сибсканы»-2, которая вышла в полуфинал Кубка России.