Кубок России среди женских команд. День третий

Третий игровой день Кубка России по хоккею с мячом среди женских команд в ледовой арене «Байкал» стартовал матчем «Сибскана»-2  – сборная Свердловской области.

Иркутянки в дебюте встречи были активны, и именно «Сибскана» создала первый опасный момент. На 6-й минуте Анастасия Старкова уже наверняка бросала в ближний угол, но выше всяких похвал сыграла голкипер свердловчанок София Глушкова. И через несколько секунд ответная атака завершилась взятием ворот. Злата Воробьева прошла с мячом через все поле, по пути обыграла семерых соперниц и очень аккуратно уложила снаряд в угол ворот!

Кстати, и второй мяч свердловчанок стал следствием своеобразной «обратки». Сначала вновь могла забивать «Сибскана»-2. Удар Екатерины Гомзяковой метров с двадцати был хорош, но мяч немного разминулся с целью. В ответ уральская команда провела быструю атаку левым флангом: Анастасия Буханистая отпасовала в центр, и, хотя против Дианы Гайнуллиной нарушали правила, она сумела коснуться мяча, который медленно вкатился в дальний угол ворот.

В целом на поле была равная игра с большим количеством моментов. «Сибскана»-2, на наш взгляд, более агрессивно действовала в атаке, и эта активность принесла свои плоды. Очередная атака бело-зеленых была остановлена с нарушением правил, и Екатерина Гомзякова реализовала пенальти.

Под занавес первого тайма команда из Екатеринбурга забила еще один мяч: вратарь «Сибсканы»-2 Татьяна Курносова среагировала на удар Елизаветы Морохотовой со сверхдальней дистанции, но на добивании первой оказалась Дарья Земан. Вот только взятие ворот было отменено – арбитры зафиксировали положение «вне игры».

Впрочем, в начале второго тайма свердовчанки забили по всем правилам. Ксения Петрова здорово открылась на дальней штанге, беспрепятственно отправив мяч в пустые ворота. После этого инициатива перешла к сборной Свердловской области, которая уверенно контролировала игру. Команда увеличила голевое преимущество на 58-й минуте, когда Милена Фокина реализовала 12-метровый.

Под занавес встречи после двух точных ударов Екатерины Гомзяковой интрига вернулась в этот матч. На 86-й минуте Екатерина забила шикарным ударом из-за штрафной, а еще через две минуты отличилась после розыгрыша углового. На волне успеха «Сибскана»-2 помчалась сравнивать счет, но времени для этого уже не хватило. Сборная Свердловской области одержала победу со счетом 4:3.

Второй матч третьего игрового дня Кубка России «Рекорд» – «Зенит–ДЮСШ-7» начался без раскачки, и уже на 3-й минуте зенитовская команда открыла счет. Пенальти, заработанный Натальей Соловьевой, реализовала Дарья Сычева.

Через пять минут «Зенит» удвоил счет. Мила Павловец получила мяч на правом фланге, срезала угол, вошла в штрафную и несильным кистевым броском отправила снаряд в сетку.

Такое уверенное начало не смутило соперниц, и достаточно быстро «Рекорд» один мяч отыграл. Отлаженная атака команды вывела один на один Марию Башкирцеву. Она уже обыграла вратаря, но пробить не успела, оказавшись на льду не без помощи оппоненток. Пенальти уверенно реализовала Валерия Максимова.

Свой стандарт реализовал и «Зенит». На 18-й минуте Мила Павловец отличилась после розыгрыша углового.

В целом матч смотрелся и проходил на хороших скоростях. До перерыва в воротах «Рекорда» побывали еще два мяча. Очень красивый гол забила Дарья Сычева. Получив на скорости мяч, она последовательно обыграла трех соперниц, затем – вратаря и отправила снаряд под левую планку ворот.

На 40-й минуте отличилась Елена Баулина. Она тонко прочувствовала момент и после прострела слева, когда непослушный мяч выскочил из перчаток голкипера, переправила мяч в ворота практически с «ленточки».

В начале второго тайма девушки «Зенита» разыграли столь отлаженную комбинацию, что буквально завезли мяч в ворота «Рекорда». Вскоре «Зенит» усилиями Милы Павловец забил свой седьмой мяч в матче, когда скоростная атака команды оставила за спиной всю оборону оппоненток.

На 75-й минуте довольно курьезный гол случился в ворота «Зенита». «Рекорд» получил право на свободный, и казалось, что стандарт не заладился – мяч летел точно в руки вратарю. Но коварный игровой снаряд выскользнул из перчаток голкипера, бабочкой взмыл вверх и опустился уже за линией ворот.

«Зенит» ответил быстро. Мила Павловец, которая стартовала почти у своего радиуса, совершив стремительный слаломный рейд через все поле, доставила мяч точно по назначению.

До финального свистка «Зенит» забил еще два мяча, в точности повторив счет первого тайма. 10:2 – победа «Зенита».