Кубок России среди женских команд. День второй

Второй игровой день Кубка России по хоккею с мячом среди женских команд в ледовом дворце «Байкал» стартовал матчем сборной Свердловской области и иркутского «Рекорда».

Соперницы начали предельно внимательно, стараясь прежде всего аккуратно действовать в обороне. Гораздо увереннее чувствовали себя свердловчанки, которые превратили в гол первый же удар по воротам иркутянок. Случилось это на 4-й минуте, когда Диана Гайнуллина точно пробила со средней дистанции.

В целом матч складывался так, что сборная Свердловской области уверенно контролировала игру, и даже не форсируя события закрепляла преимущество. Из пяти мячей, забитых свердловчанками в первом тайме, отметим их третий гол, когда Злата Воробьева сложным по исполнению ударом мягко уложила снаряд в дальний угол ворот.

«Рекорд» же, несмотря на пропущенные мячи, старался отрабатывать в обороне. А вот в атаке что-то начало получаться у команды примерно после 30-й минуты. Но острота у чужих ворот оборачивалась опасными моментами у своих. Самый наглядный пример такой «обратки» случился на 53-й минуте. «Рекорду» удалась отличная атака с выходом один на один, которая завершилась кистевым броском во вратаря. Ответ оказался голевым: стремительную атаку сборной Свердловской области точным ударом завершила Дарья Земан.

Второй тайм «Рекорд» провел гораздо агрессивнее, чем первый, и наиграл на свой забитый мяч. Случилось это на 80-й минуте, после удара Александры Большедворской. Но к этому времени соперницы уже решили все свои проблемы, забив во втором тайме семь мячей. Четыре из них записала на свой счет Дарья Земан, признанная лучшим игроком встречи в своей команде.

12:1 – уверенная победа сборной Свердловской области.

Зоя Именохова, тренер «Рекорда»:

– Результат ожидаемый. Но задачи на игру были выполнены, всем девочкам поставила твердые «четверки». В этой ситуации, когда соперник неизвестен, а у девчонок мало игрового опыта, накапливается излишнее психологическое напряжения. Для меня, как для тренера, это главный фактор, который мешает развитию, не позволяет чувствовать соперников и самих себя. Но сегодня психологической скованности не было, даже с учетом того, что был всего один запасной игрок. Была хорошая командная игра, взаимная поддержка. Да, были ошибки, особенно в концовке, когда девочки устали. Но эмоции после матча позитивные, и также позитивно все настроены на следующую игру. Фаворит Кубка России это – «Сибскана». К ним, как и к любому сопернику, мы отнесемся с должным уважением, будем набираться у них опыта.

«Зенит–ДЮСШ-7» свой матч против «Сибсканы» начал достаточно активно, и какое-то время команде удавалось играть с фаворитом практически на равных. Правда, класс «Сибсканы» сказался, и вскоре бело-зеленые открыли счет. Мягкий заброс Оксаны Проньшиной почти от центрального круга отрезал всю оборону «Зенита», Елена Горемыкина без проблем приняла мяч, обыграла голкипера и забила уже в пустые ворота.

И здесь буквально на ровном месте «Зенит» умудрился заработать удаление за нарушение численного состава, так что десять минут команде пришлось обходиться без своего капитана, Милы Павловец. При таком удалении, как известно, досрочное возвращение на лед (в случае, если команда пропускает) не разрешается. Вот и получилось, что за эти десять минут в воротах зенитовской команды побывало три мяча. Сначала цели достиг хлесткий удар Анастасии Кедровой в дальний угол. Через две минуты 10-й номер «Сибсканы» повторила свой успех, отправив мяч в ворота из центральной зоны. Да и вообще в этот день Анастасия была в ударе. Еще до перерыва она записала на свой счет шесть забитых мячей.

К чести «Зенита», команда не только оборонялась, но и достаточно много атаковала, создав ряд хороших моментов для того, чтобы забивать. Так, в самой концовке первой половины встречи выход один на один соперницам удалось прервать только ценой удаления, а после отличного удара Арины Даниловой мяч просвистел над перекладиной. Так что на свой гол «Зенит» справедливо наиграл, и случился он на 66-й минуте. Точным ударом завершился стремительный проход Милы Павловец.

А «Сибскана» продолжала превращать свое преимущество в голы. По итогам первого тайма команда отправила в ворота соперниц десять мячей, а во втором тайме приплюсовала к ним еще столько же, оформив победу со счетом 20:1. В этом матче восемь мячей забила Елена Горемыкина.

В отчетном матче самым красивым забитым мячом, на наш взгляд, можно считать гол Елены Горемыкиной на 75-й минуте. Вроде бы и вратарь соперниц видела момент удара и даже среагировала на него… Но он все же оказался неберущимся.