Очередной турнир «Сибсканы» завершился на «Рекорде»

В Иркутске на стадионе «Рекорд» завершился областной турнир по хоккею с мячом на призы спортивной школы «Сибскана». В турнире приняли участие восемь команд юных хоккеистов 2009–2010 годов рождения из Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска.

После игр в двух предварительных группах сильнейшие команды продолжили борьбу за награды в полуфиналах. Затем были проведены игры за третье место и финал. В «бронзовом» матче встречались команда из Усть-Илимска и «Сибскана-2010». Основное время этого интересного, обоюдоострого матча победителя не выявило – 2:2. В итоге обладатель третьего места определялся в серии пенальти. В этой серии блистали вратари, и все решил единственный точный удар, который удался северянам. «Сибскана-Усть-Илимск» – бронзовая!

В финале встречались «Сибскана-2009» и «Сибскана-Рекорд-2009». Почти полтора тайма на льду была равная, напряженная борьба, со взаимными шансами на успех. Но концовка осталась за командой Павла Скуратова, которая забила два мяча кряду, на последних секундах оригинально разыграла пенальти и победила с общим счетом 4:1.

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды победителям, призерам и лучшим игрокам соревнований вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Матчи 1/2 финала: «Сибскана-2009» – «Сибскана-Усть-Илимск» – 6:0; «Сибскана-Рекорд-2009» – «Сибскана-2010» – 8:1.

Матч за 3-е место: «Сибскана-Усть-Илимск» – «Сибскана-2010» – 2:2, по пенальти – 1:0.

Финал: «Сибскана-2009» – «Сибскана-Рекорд-2009» – 4:1.

Лучшие игроки турнира: Илья Домнин («Сибскана-Усть-Илимск»), Артур Богатырев («Сибскана-Рекорд-2009»), Артем Гетманец («Сибскана-2009»).

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Сегодня отличный день, прекрасная погода, настоящий хоккейный праздник, радость в глазах победителей. А победители – все участники этого турнира, которые на деле подтвердили наш любимый лозунг «Сибскана – чемпион!» Очень здорово, что мальчишки и девчонки занимаются любимым видом спорта. При таком серьезном отношении к делу юные хоккеисты вполне могут вырасти до больших мастеров. Хочу поблагодарить всех организаторов этого турнира, а также стадион «Рекорд», который подготовил шикарный лед. Высокое качество льда подтвердила и «Байкал-Энергия», которая тренировалась здесь вчера перед выездным матчем со «Стартом». Я поздравляю всех с этим турниром, а впереди у нас – долгая, хорошая, интересная хоккейная зима с огромным количеством соревнований.

Павел Скуратов, тренер команды «Сибскана-2009»:

– Турнир получился очень хорошим, с шикарной погодой, отличным льдом. Дети вдоволь наигрались, провели по две игры в день. Очень понравились и организация в целом, и то, как проходил турнир. Все было просто здорово. В этом турнире мы дали поиграть всем игрокам нашей команды. Все наигрались и выступили очень успешно. Но отдыхать некогда, впереди у нас очередные турниры. В двадцатых числах начинается турнир «Свежесть Алтая» в Новосибирске, после этого стартует «Плетенка».