Иркутские конькобежцы выиграли золото в командной гонке

В подмосковной Коломне проходят соревнования по конькобежному спорту в рамках XII Зимней спартакиады учащихся (возраст участников – 14-17 лет). Сегодняшний день стал золотым для наших юношей – иркутские конькобежцы эффектно выиграли командную гонку!


Наша команда, за которую бежали Юрий Фогель, Кирилл Шишкин и Никита Тарасов, уверенно прошла дистанцию в восемь кругов и заслуженно выиграла золотые медали! Иркутяне смогли грамотно распределить силы на дистанции, очень сильно провели ее тактически и опередили занявшие второе и третье места команды Санкт-Петербурга и Свердловской области.
8 марта на Спартакиаде пройдут очередные старты. Спортсменов ждут длинные дистанции: 3000 метров у девушек и 5000 метров – у юношей.
«Командная гонка очень коварная. Обычно на четыре круга запал есть, а дальше начинаются падения, снижается скорость. Сегодня мы грамотно расставили ребят на дистанции – Юрий Фогель вел забег, вторым шел Кирилл Шишкин, третьим – Никита Тарасов. Эта тактика себя оправдала, прошли дистанцию очень ровно, штампуя круги по 30 секунд. И то, что не удалось в первенстве России, сделали сейчас. Все отмечают как слаженно, красиво и грамотно бежали ребята. Мы ориентировались по времени Санкт-Петербурга и серьезно превзошли свой результат», – отметила тренер спортивной школы «Сибскана» Ольга Тарасова.
«Это первая медаль, тем более золотая, за два дня соревнований Спартакиады. Надеюсь, она придаст уверенности всем нашим спортсменам, и верим, что впереди нас ждут еще медали. Мы верим в наших ребят и девчат», – подчеркнул президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.
Фото — на верхней ступеньке пьедестала (слева направо): Кирилл Шишкин, Юрий Фогель, Никита Тарасов. Внизу в центре – тренер чемпионов Ольга Тарасова