Спорт Прибайкалья наградил лучших по итогам 2023 года

09:30, 08 дек 2023

Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта Иркутской области в 2023 году состоялась 7 декабря в Иркутске. Лауреатов поздравляли и награждали заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, министр спорта Прибайкалья Павел Богатырев, президент Иркутского областного олимпийского совета, заслуженный мастер спорта Александр Крупский. Почетными наградами были отмечены спортсмены, тренеры, руководители спорта и физической культуры, организаторы, ветераны, журналисты.

Лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта стал чемпион России в прыжках с шестом Михаил Шмыков, лучшими тренерами – Андрей Блохин и Татьяна Третьякова. В номинациях на звание лучшего спортсмена и тренера года по неолимпийским видам победили серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу Ренат Сулейманов и его наставник Андрей Солдатов. Номинации «Открытие года» выиграли победитель первенства Европы по вольной борьбе среди юношей Аркадий Черкашин и его тренер Вячеслав Попов.

Лучшей командой года признана юниорская сборная Иркутской области по хоккею с мячом, которая стала победителем IV зимней Спартакиады молодежи России. Заслуженную награду получил капитан команды Егор Золотарев. Владимир Наумов, наставник юниорской сборной, назван лучшим тренером в игровых видах спорта.

– Самое главное – я очень рад за ребят. Все очень хотели победить, на льду мы были одной дружной командой и своим трудом добились этого результата. Что дальше? Этот год для ребят выпускной, сейчас они играют в командах высшей лиги и Суперлиги, а я набираю маленьких хоккеистов, – прокомментировал Владимир Наумов.

Лучшим спортивным судьей года признан тренер-преподаватель по дзюдо спортивной школы «Ермак» Григорий Ильин. Лучшими региональными федерациями стали Федерация легкой атлетики, Федерация самбо, Федерация пауэрлифтинга Иркутской области.

Лучшими муниципальными образованиями Иркутской области в сфере развития массовой физической культуры стали Усолье-Сибирское и Братский район. В номинации «За пропаганду олимпийского движения» победили Ангарский городской округ и Братский район. Ангарчане и Заларинский район признаны лучшими по развитию адаптивной физической культуры. Лучшим муниципальным образованием по внедрению комплекса ГТО стал Тулун, а лучшим центром тестирования по выполнению нормативов ГТО третий год подряд стала Нижнеудинская спортивная школа.

В номинации «Лучший спортивный фотограф» победила фотокорреспондент информационного агентства «Альтаир» Татьяна Глюк. Лучшим спортивным журналистом стал корреспондент ГТРК «Иркутск» Павел Марчуков.

За весомый вклад в развитие физической культуры и спорта Иркутской области знаком «100 лет со дня создания физкультурно-спортивной организации Иркутской области» отмечен директор спортивной школы «Сибскана» Владимир Матиенко. Кроме того, награды от регионального министерства спорта получили известные тренеры и спортсмены – Павел Колоедов, Евгений Выборов, Александр Стасевич, Елизавета Батгауэр, Татьяна Лешина, Ирина Белова, Альберт Пакеев и многие другие.

– Сегодня звучат слова благодарности и признания в адрес спортсменов, тренеров, специалистов, представителей средств массовой информации. 2023 год особый, мы отмечаем столетие физкультурно-спортивной организации региона. Уверен, что итогом празднования этого векового юбилея для многих жителей региона станут их активные занятия физической культурой. Спортивное движение обладает яркой историей, наши спортсмены стали кумирами поколений и сегодня своими победами они продолжают укреплять престиж Иркутской области. Особая благодарность этим талантливым, целеустремленным людям, для которых спорт стал не просто стилем жизни, а настоящем призванием, – отметил на церемонии награждения заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Кузьмин.