Иркутские конькобежцы выигрывают и в велоспорте

Сейчас на улице тридцатиградусная жара, но в самом разгаре подготовка к зимнему спортивному сезону. Конькобежцы занимаются «на земле», и одним из важных этапов подготовки к сезону стало участие в Кубке Иркутска по велосипедному спорту, который в минувшие выходные проходил на Голоустненском тракте.

Как раз перед стартом Кубка конькобежцы опробовали новые велосипеды, а сам Кубок Иркутска для спортсменов удался, несмотря на высокую конкуренцию и не самые благоприятные условия – дождь в первый соревновательный день. Где-то до призовых мест не хватило совсем немного. Например, Юрий Фогель на дистанции 15 км в возрастной группе 13-14 лет финишировал четвертым. Но без наград наши конькобежцы не остались. Более того, в гонке на 15 км у девушек 15-16 лет конькобежцы заняли все призовые места – победителем стала Милана Шарапова, на втором месте финишировала Елизавета Гожидоева, на третьем – Анна Потапова!

«В Кубке Иркутска по велосипедному спорту мы получили огромный и интересный опыт, а также массу самых положительных эмоций», – отметила тренер спортивной школы по конькобежному спорту Ольга Тарасова. Впереди у иркутских конькобежцев насыщеннее тренировки, а выход на конькобежные дорожки ледового дворца «Байкал» уже по традиции запланирован на конец августа.

Ольга Тарасова, тренер отделения конькобежного спорта спортивной школы «Сибскана»:

– Конькобежный и велоспорт очень близкие виды и практика, когда конькобежцы летом участвуют в соревнованиях по велосипедному спорту, применяется очень давно. Мы приняли участие в гонках с раздельным стартом, поскольку групповые гонки для нас все-таки еще непривычны. Ребята подошли к соревнованиям очень ответственно, и в целом мы очень довольны результатами.