«Сибскана-2013» выигрывает Кубок «Сибсканы»

Игры традиционного открытого областного турнира Кубок «Сибскана» завершились в ледовом дворце «Байкал». В течение трех дней юные хоккеисты 2013–2014 годов рождения из Иркутска, Красноярска, Шелехова, Усть-Илимска, Усть-Ордынского сражались за победу.

Согласно регламенту соревнований 14 команд-участниц провели однокруговые турниры в двух предварительных группах. Затем, по две сильнейшие команды из каждой группы продолжали борьбу за награды в играх плей-офф, начиная с полуфиналов.

В финальном матче встретились «Сибскана-2013-1» и «Енисей-2013». Отметим, что соперники уже встречались между собой в матче группового этапа и тогда иркутяне уверенно победили (5:0). Но на этот раз красноярцы были настроены решительно, и еще в середине второго тайма хозяева выигрывали по минимуму (3:2). Но два мяча, забитые после розыгрышей стандартов, вернули инициативу в руки «Сибсканы», которая уверенно провела концовку встречи и выиграла финал со счетом 7:2.

Обладателем бронзовых медалей турнира стала «Сибскана-2013-2», которая в матче за третье место выиграла у «Енисея-2014» со счетом 3:1.

– Считаю, что сезон у нас получился. Мы провели много детских турниров, причем все – на самом высоком уровне. Вот и сейчас получился настоящий хоккейный праздник, посмотрите, как радуются и юные хоккеисты, и их родители, – отметил главный судья соревнований Николай Жуков.

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки соревнований, которыми были признаны Виталий Кузнецов («Сибскана-2013-2»), Глеб Яковлев («Енисей»), Захар Папулов («Сибскана-2013-1»).

Результаты решающих матчей
Матчи 1/2 финала: «Сибскана-2013-1» – «Енисей-2014» – 7:0; «Сибскана-2013-2» – «Енисей-2013» – 2:5.
Матч за 3-е место: «Сибскана-2013-2» – «Енисей-2014» – 3:1.
Финал: «Сибскана-2013-1» – «Енисей-2013» – 7:2.

Николай Стаценко, тренер команды «Сибскана-2013»:

– Турнир получился очень хорошим, была настоящая праздничная атмосфера. Очень приятно, что на трибунах было много болельщиков. Думаю, что все команды остались довольны.

– В середине второго тайма счет стал 3:2, но казалось, в исходе не было никаких сомнений?

– По игре не было ни капли сомнений. Но отдельные грубые ошибки игроков обороны, которые меня очень расстроили, вернули соперника в игру. Но и «Енисей» старался, бился, надо отдать им должное. Так что, есть над чем работать. Тем более, что сезон у нас не завершен – 10 мая мы уезжаем на турнир в Красноярск, где будем играть против ребят постарше.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор спортивной школы «Сибскана»:

– У нас был очень напряженный и очень хороший сезон. Мы провели десятки турниров, как среди детей, так и среди взрослых команд. Приятно, что юные хоккеисты получают возможность заниматься любимым видом спорта, а соревнования превращаются в настоящий праздник. Очень здорово, что у нас есть ледовый дворец «Байкал», который позволяет на несколько месяцев продлить хоккейный сезон.

В мае-месяце пройдет заседание Исполкома Федерации хоккея с мячом Иркутской области, который официально подведем итоги, отметит лучших, и мы будем планировать уже следующий зимний сезон. Мы многого ждем от сезона 2023-2024, который будет очень значимым и насыщенным, ведь он пройдет под знаком столетия иркутского хоккея с мячом.