Горнолыжники «Сибсканы» завершают сезон с хорошим настроением

Важное направление работы областной спортивной школы «Сибскана» – горнолыжный спорт, которым занимаются около 200 юных спортсменов. Горнолыжные отделения школы расположены в Иркутске, Саянске и Байкальске. Именно Байкальск, где горные лыжи – вид спорта номер один, стал центром внимания руководства «Сибсканы» на минувшей неделе. Эта проверочная поездка была посвящена, прежде всего, условиям, в которых занимаются горнолыжники. Такая проверка является стандартной рабочей процедурой и учитывает параметры работы спортивной школы – от подготовленность обучающихся к конкретному занятию и их эмоциональное настроение до наличия и качество документов, сопровождающих учебно-тренировочный процесс. На основе этого выводится оценка эффективности и результативности учебно-тренировочного занятия.

Байкальское отделение «Сибсканы» получило высокую оценку. Положительных отзывов заслужила работа тренеров, заслуженного тренера России Юрия Пешкова и Натальи Пешковой, которые занимаются с горнолыжниками начальной подготовки, а также с группами тренировочного этапа второго и третьего годов обучения. Здесь, на трассах горнолыжной базы «Соболиная», созданы отличные условия для тренировок, позитива добавила и прекрасная погода, превратившая для горнолыжников апрель-месяц в настоящий бархатный сезон. Очень порадовали сами ребятишки, выполнявшие тренерские установки без оговорок, дети занимались с хорошим настроением и улыбками на лицах, и жалели только об одном – что сезон уже завершается. Все это позволяет уже в самом ближайшем времени надеяться на высокие результаты байкальских горнолыжников.

Кроме того, руководители «Сибсканы» обсудили работу горнолыжного отделения школы с родительским комитетом – от обновления тренировочной формы и инвентаря до особенностей тренировочных занятий летом. Родители также остались довольны работой школы, положительно оценив условия тренировок и тренерский состав.

Василий Карелин, заместитель директора спортивной школы «Сибскана»:

– Очень важным моментом является то, что ребятишки, получили возможность бесплатно заниматься своим любимым делом, горными лыжами, достаточно дорогостоящим видом спорта. Приятно было слышать слова благодарности за такую возможность от родителей юных спортсменов, тем более, что многие из них – из малообеспеченных и многодетных семей. Это единственная бюджетная секция по горным лыжам в Байкальске, дети занимаются с удовольствием, и у них есть прекрасный пример, на кого они равняются. Это заслуженный мастер спорта Варвара Ворончихина, обладатель Кубка Мира, которая часто участвует в совместных в тренировках с детьми. Она кумир для байкальских ребятишек, они на нее равняются и хотят быть похожими.