Кубок губернатора среди команд 2011 года рождения завершился победой «Сибсканы-2011»

Игры Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди детских команд завершились в ледовом дворце «Байкал». В соревнованиях сыграли мальчики 2011–2012 годов рождения и девочки на два года младше из Иркутска, Шелехова, Саянска. Сначала команды-участницы провели однокруговые турниры в двух предварительных группах. По две сильнейших команды из каждой группы продолжали борьбу за награды в полуфиналах.

В группе «А» уверенно первенствовала «Сибскана-2011», которая выиграла все три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 35:0. Из группы «Б» вышла «Сибскана-Труд», которая также одержала три победы в трех матчах.

Именно «Сибскана-2011» и «Сибскана-Труд» встретились в решающем матче турнира. Отметим, что хоккеисты этой возрастной категории только в этом году перешли на большое поле (ранее свои официальные матчи они проводили на полполя). И финал показал, что «Сибскана-2011» лучше справилась с этим переходом. Команда Михаила Шалаева превзошла соперников в скорости, проводила стремительные атаки, хорошо использовала свои моменты и уже к перерыву создала отличный задел для победы – 5:0. После перерыва «Сибскана-2011» забила еще три мяча и стала победителем Кубка губернатора. Второе место в турнире заняла команда «Сибскана-Труд», в которой работает Елена Баулина.

В матче за третье место встретились первая и вторая команды «Сибсканы-Рекорд-2012». Первая команда оказалась сильнее и выиграла со счетом 7:0.

Лучшими игроки соревнований были признаны вратарь Егор Григорьев, защитник Игорь Цыганков, полузащитник Александр Лесков (все – «Сибскана-2011»), нападающий Иван Пашков («Сибскана-Труд»).

Матчи 1/2 финала: «Сибскана-2011» – «Сибскана-Рекорд-2012-1» – 9:0; «Сибскана-Труд» – «Сибскана-2012-2» – 11:0.

Матч за 3-е место: «Сибскана-2012-1» – «Сибскана-2012-2» – 7:0.

Финал: «Сибскана-2011» – «Сибскана-Труд» – 8:0.

После завершения турнира состоялась церемония награждения, которую проводил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки соревнований.

– Я посмотрел финальный матч, и могу сказать, что мальчишки уже освоились с большим полем и показывают скоростной, зрелищный хоккей. Это говорит о том, что у них много сил и энергии, много желания стать настоящими мастерами хоккея с мячом, настоящими чемпионами. Огромное спасибо родителям, которые сегодня так азартно болели за своих мальчишек, за русский хоккей. А самое главное – это радость в глазах мальчишек, которые занимаются любимым делом. Молодцы ребята! – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Зима подходит к концу, на календаре март-месяц, но хоккейные баталии продолжаются. Впереди у нас целый каскад соревнований. Это Кубок губернатора среди взрослых команд, на который уже сейчас заявились 25 команд. Нас ждет финал первенств Иркутской области, а в апреле пройдет финал всероссийского первенства мальчишек 2004–2005 годов рождения.