«Сибсельмаш» – чемпион, у сборной Иркутской области – серебро

В иркутском ледовом дворце «Байкал» 6 апреля завершился финальный этап турнира по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2008 года рождения. В центральном матче заключительного игрового дня встречались сборная Иркутской области и новосибирский «Сибсельмаш».

Обе команды боролись за золотые медали турнира. И если для того, чтобы завоевать первое место, «Сибсельмашу» достаточно было и ничьей, то иркутян устраивала только победа.

Начало матча проходило в равной, обоюдоострой борьбе. Первый гол состоялся после того, как хозяева не реализовали свой очередной момент. Массированная атака иркутян завершилась тем, что нападающий затянул с ударом, а дальше хоккеиста накрыли многочисленные защитники. В итоге «Сибсельмаш» провел быструю контратаку, которую точным ударом в верхний угол завершил Степан Зыков.

Иркутяне соперникам не уступали, но контратаки новосибирцев были гораздо более опасными, чем все наступательные действия хозяев льда. После того как гости в очередной атаке продавили оборону, Глеб Бабкин забил второй мяч новосибирцев. К перерыву «Сибсельмаш» повел – 3:0, очередная контратака завершилась реализованным пенальти.

К сожалению, переломить ход матча сборной Иркутской области не удалось. Во втором тайме «Сибсельмаш» организовал быстрый гол, когда Степан Зыков хорошим ударом из-под защитника пробил в дальний угол. Новосибирцы владели инициативой и довели дело до уверенной победы. Таким образом, «Сибсельмаш» стал победителем турнира, а сборная Иркутской области финишировала на втором месте.

Развязка в споре за бронзовые медали турнира получилась очень неожиданной. Казалось, красноярский «Енисей», днем ранее обыгравший хозяев соревнований, без проблем справится со «СКА-Нефтяником». Но хабаровчане здорово настроились на эту встречу и одержали победу со счетом 1:0. Бронзовые медали «плетенки» завоевала СШОР-«Волга» из Ульяновска.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Очень быстро пролетела эта неделя, неделя бескомпромиссной, серьезной борьбы. Радость побед и забитых мячей, горечь поражений – все это было в этой практически взрослой игре. И мальчишки показали, что они являются настоящими хоккеистами.

Очень приятно, что нашему дворцу доверили этот финал. И приятно, что сегодня мы поздравляем иркутских мальчишек. Ведь долгое время наши ребята не то что медалей не завоевывали, но даже в финалы не попадали.

Последний день «плетенки» определил победителя – команду «Сибсельмаш». Победа улыбается тем, кто борется и верит. «Волга» – молодцы, сделали все для бронзовых наград. Но больше всего хлопать мы должны хабаровчанам, которые совершили сегодня настоящий спортивный подвиг, обыграв очень сильного соперника. Отдельное спасибо – нашим верным и преданным болельщикам.

Анатолий Старых, тренер «Сибсельмаша»:

– Мы завершили очень непростой сезон. В связи с пандемией были сложности с тренировочным процессом, и здесь нас очень поддерживали родители. Им большая благодарность от всего коллектива. У нас очень сплоченная команда. Ребята не один год вместе, сыгранны, прекрасно знают друг друга, поэтому смогли достичь такого высокого результата.

Надо отметить организацию турнира, все было сделано на очень высоком уровне. В Иркутске такой шикарный каток, и другой организации просто быть не должно. Условия здесь – супер, особенно для развития детского хоккея.

Результаты матчей заключительного тура:

«Водник» (Архангельск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 3:7

Сборная Иркутской области – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 0:4

СШОР-«Волга» (Ульяновск) – сборная Нижегородской области – 2:0

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 1:0

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Егор Чернов (сборная Иркутской области)

Защитник – Макар Куркин (СШОР- «Волга»)

Полузащитник – Данил Шульцев («Енисей»)

Нападающий – Степан Зыков («Сибсельмаш»)

Приз зрительских симпатий – Влас Галяткин (сборная Иркутской области)

На этом хоккейный сезон в Иркутске не заканчивается. С 9 по 16 апреля в ледовом дворце «Байкал» пройдет финальный турнир всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 2005-2006 годов рождения.