Итоги дебютного выступления хоккеисток «Сибсканы» на Кубке Мира

В Кубке мира по хоккею с мячом, который завершился в Швеции в минувшее воскресенье, стартовали десять команд. Семь из них представляли Швецию, две («Рекорд» и «Сибскана») – Россию, одна («Ховик») – Норвегию. Регламент оставался традиционным. Сначала десять команд играли в двух предварительных группах, затем по две сильнейших из каждой группы продолжали борьбу за почетный трофей в полуфиналах.

Иркутская «Сибскана», которая была самой молодой командой турнира, впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Наши девушки очень старались, но в противостоянии с опытными шведскими командами им приходилось непросто, тем более что в первых матчах сибскановки встречалась с фаворитами – АИКом и «Скутшером». Несмотря на самоотверженную игру, «Сибскана» дважды уступила (соответственно 1:4 и 1:3), но заслужила своей игрой самые добрые слова.

В третьем матче иркутянки открыли счет победам на Кубке мира, сумев склонить чашу весов в свою пользу во встрече с норвежским «Ховиком». Норвежки не относятся к числу фаворитов, тем не менее в первых турнира «Ховик» смотрелся очень неплохо. На гол Лены Амодт иркутянки ответили точным ударом Полины Мерзляковой, и первый тайм завершился вничью – 1:1.

Начало второй половины встречи сложилось для «Ховика» удачно. Сначала норвежская команда вновь вышла вперед, а вскоре скандинавки получили численное преимущество в двух игроков. Но «Сибскана», играя в «минус два», усилила натиск и в течение двух минут, после точных ударов Екатерины Гомзяковой и Марины Кухтиной, не только отыгралась, но и вышла вперед!

Концовка матча оказалась напряженной. За четыре минуты до финального свистка норвежки забили со свободного, и счет вновь стал равным (3:3). Но на последних секундах иркутянкам удалась решительная атака, и точный удар Екатерины Гомзяковой оказался неберущимся для вратаря соперниц. 4:3 – победа «Сибсканы».

В итоге сибскановская команда стала четвертой в своей группе и оспаривала итоговое седьмое место. Увы, сил на заключительный матч турнира у нашей команды не хватило. Опытный «Скиро» очень хорошо настроился и показал стопроцентную реализацию, использовав все свои моменты. Так что «Сибскана» финишировала восьмой, но это тот случай, когда сам факт участия в Кубке мира принес колоссальный опыт.